Full Details for Lot 280

Auction 856T, Lot # 280

Comedor.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada y enchapada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, soportes compuestos y sistema para extensiones.
Dimensiones: 76 x 148 x 126 cm.
b) 10 sillas y 2 sillones. Respaldos y asientos con bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes compuestos.
c) Trinchador. Con 2 puertas y 2 cajones, remate superior y soportes compuestos.
Dimensiones: 120 x 204 x 53 cm.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, rupturas, marcas y desgaste.
Piezas: 14
Estimado $ 10,000-15,000